Бойцам противовоздушной обороны посвящается

В  Музее обороны и блокады Ленинграда открылась выставка «Единственная Ордена красного знамени, краснознаменная…».

 

В годы Великой Отечественной войны бойцы и командиры ленинградской МПВО при исполнении воинского и гражданского долга по защите города проявили небывалое мужество и самоотверженность, сообщает пресс-служба ГУ МЧМ города. Из 900 блокадных дней и ночей враг обстреливал город 611 суток. За это время в Ленинграде было объявлено 649 воздушных тревог. По городу было выпущено 148 478 снарядов (в среднем по 245 в сутки), было сброшено 4 638фугасных (от 50 до 1500 кг.) и 102 520 зажигательных авиабомб.

Особую роль в осажденном Ленинграде сыграли формирования противопожарной службы. Пожарные погасили 1152 крупных пожара и более 16 тысяч возгораний.

2 ноября 1944 года МПВО г. Ленинграда (единственная в стране) была награждена Орденом Красного Знамени. А 6 декабря 1944 года Президиум Верховного Совета СССР постановил вручить ленинградской МПВО Боевое Красное Знамя, как символ воинской чести, доблести и славы.

В создании экспозиции, посвященной 71-й годовщине начала вражеской блокады Ленинграда, активное участие приняла Пожарно-технической выставки им. Б.И. Кончаева Главного Управления МЧС России по Санкт-Петербургу. Посетители выставки смогут ознакомиться с уникальными подлинными документами, фотографиями, предметами обмундирования и снаряжения пожарных, медиков и саперов.