Собранные следствие доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении следователя 6 отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Мартыновского.
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
Следствием и судом установлено, что в период с 21 по 28 декабря 2011 года Мартыновский потребовал от обвиняемого в мошенничестве3 млн. рублей за неизбрание в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
Около 18:45 минут 28 декабря 2011 года Мартыновский, находясь в помещении бистро «Солянка» в Калининском районе, получил от обвиняемого, через неосведомленного посредника, взятку в сумме 195 тыс. рублей, а также муляжи денежных средств на сумму 405 тыс. рублей и 60 тыс. евро, после чего был задержан сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД.
По результатам рассмотрения уголовного дела, Мартыновскому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

