Дело о растрате в Музее истории религии передано в суд

Директору, его заму и руководителю фирмы-подрядчика вменяется присвоение суммы в  размере не менее 9 млн. рублей.

 

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, расследованием, производившемся Следственной службой Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, было установлено следующее: Аракчеев являясь директором ФГУК «Государственный музей истории религии» вступил в сговор с заместителем директора Музея Сивковой, а также с акционером и фактическим руководителем ЗАО «СКК Петербург» Жуйковым на хищение, вверенного Аракчееву чужого имущества - денежных средств, выделенных Музею из федерального бюджета Российской Федерации на выполнение работ по строительству и реконструкции систем вентиляции комплекса зданий Музея.

04 мая 2008 года между Музеем и ЗАО «СКК Петербург» был заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству и реконструкции систем теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, водоснабжения, электроснабжения и автоматизации комплекса зданий Музея, общая сумма контракта составляла более 37 млн. рублей. Между тем стоимость фактически выполненных работ не превышала 28,4 млн. рублей.

Прокуратурой Санкт-Петербурга заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемых в пользу Российской Федерации в лице Министерства культуры РФ 9 042 489 руб. 39 коп.

В настоящий момент по данному уголовному делу проводится вручение копий обвинительного заключения обвиняемым, после чего дело будет направлено в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.