Веннослужащие-мусульмане ЗВО обрели духовного наставника

Их будет окормлять управляющий делами Санкт-Петербургской Соборной мечети.

 

Приказом Министра обороны Российской Федерации в отдел по работе с верующими военнослужащими Западного военного округа назначен исламский священнослужитель муфтий Рушан Пончаев, управляющий делами Санкт-Петербургской Соборной мечети, сообщает пресс-служба округа.

В обязанности муфтия Рушана Пончяева будет входить непосредственная работа с военнослужащими-мусульманами, проходящими службу в Западном военном округе, оказание им помощи в удовлетворении духовных потребностей, работа с семьями военнослужащих-мусульман.

На сегодняшний день в Западном военном округе уже работают семеро войсковых священнослужителей, причем четверо из них работают непосредственно в войсковых и флотских подразделениях. Православные священнослужители  - «помощники командиров соединений  по работе с верующими военнослужащими» -  с 2011 года успешно работают в  нескольких армейских бригадах Западного военного округа, а также в соединении подводных сил Северного флота. До своего назначения все они служили в близлежащих от воинских частей православных храмах, и не понаслышке были знакомы с духовными потребностями военнослужащих и членов их семей.

В своей служебной деятельности, помощники командиров по работе с верующими военнослужащими не отвлекают военнослужащих  от выполнения учебно-боевых задач, работая с ними в личное время военнослужащих  и по выходным дням.