Прокуратура усмотрела формализм в социальной работе с неблагополучными семьями

В адрес вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской  внесено представление.

 

Прокуратурой Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения органами и учреждениями социальной защиты населения законов о социальной поддержке семей с несовершеннолетними детьми, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Результаты проверки показали наличие многочисленных просчетов и нарушений при осуществлении социально реабилитационной работы с указанными семьями, одной из причин которых является отсутствие в Петербурге единообразного требования к порядку оказания социальных услуг несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении. Индивидуальные программы социальной реабилитации зачастую носят формальный характер, при этом не все запланированные мероприятия выполняются, не отслеживается реальное использование семьями предложенных услуг. Пассивную позицию занимает психологическая служба, фактически работающая только с семьями, самостоятельно обращающимися за оказанием помощи, меры к установлению контакта с семьями, ведущими асоциальный образ жизни, не принимаются. Установлены факты необоснованных и незаконных отказов со стороны учреждений социальной защиты населения в социальном сопровождении семей, находящихся в социально опасном положении, состоящих на учете в органах внутренних дел.

Выявленные нарушения явились следствием ненадлежащего ведомственного контроля за исполнением учреждениями социальной защиты населения государственных стандартов социального обслуживания, отсутствия оценки полноты, эффективности и достаточности оказываемых социальных услуг несовершеннолетним и неблагополучным семьям, не проведения проверок достоверности сведений об оказанных услугах, их влияния на изменение ситуации в конкретных семьях, считают в прокуратуре.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города внесено представление в адрес вице-губернатора Ольги Казанской.