Пограничники выловили из реки Нарвы пловца

Нарушитель говорит, что нырнул в ледяную воду на спор с друзьями. Но у силовиков есть данные, что эстонец причастен к контрабанде.

 

Экипажем пограничного сторожевого катера, несущего службу в российских водах реки Нарвы, при помощи технических средств наблюдения был обнаружен неизвестный, плывший в сторону Государственной границы. В считанные минуты пловец, одетый в гидрокостюм, был извлечён из воды и доставлен для разбирательства на российский берег, сообщили «Конкретно.ру» в Пограничном управлении ФСБ России по Петербургу и Ленобласти.

Любителем экстремального плавания оказался 19-летний этнически русский гражданин Эстонской Республики, проживающий в г. Нарве. В ответ на вопрос о причине, побудившей его к заплыву в холодной осенней воде, совершенно трезвый молодой человек представил не слишком убедительное объяснение. Явно пытаясь ввести пограничников в заблуждение, он доверительно сообщил, что  заключил пари с друзьями на 100 евро. Объектом спора якобы являлась его способность переплыть реку Нарву туда и обратно холодной октябрьской ночью.

Однако есть веские основания предполагать, что подразделение береговой охраны  пресекло не столь безобидный авантюрный замысел: по данным сопредельной стороны, молодой человек попадал в поле зрения Департамента полиции и пограничной охраны Эстонской Республики как причастный к деятельности по незаконному перемещению товаров через государственную границу.

В любом случае, столь экстравагантная выходка обойдётся эстонскому гостю гораздо дороже «проигранной» суммы. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации), которая  предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет или штрафа в размере до 200 тысяч рублей. В настоящий момент ведётся дознание.