В ЗВО с сегодняшнего дня прекращена утилизация боеприпасов методом подрыва

Внедряется новый бездетанационный метод уничтожения с использованием прибора Р-40 «Разрушитель».

 

Сегодня  на всех полигонах Западного военного округа прекращена плановая утилизация боеприпасов выслуживших установленные сроки, сообщает пресс-служба округа. Работы по уничтожению боеприпасов в Западном военном округе в течение 2012 года велись на 14 полигонах, расположенных от Калининграда до Нижнего Новгорода и от Североморска до Воронежа. Всего военнослужащими ЗВО в 2012 году было уничтожено порядка 600 тыс. тонн различных боеприпасов.

На протяжении 2012 года военнослужащие Западного военного округа проводили уничтожение боеприпасов на полигоне Ашулук в Астраханской области. Уничтожение боеприпасов военнослужащими ЗВО на полигоне Ашулук будет планово завершено 12 декабря 2012 года.

На ряде полигонов уничтожение боеприпасов проводили представители Уральского пиротехнического завода, которые использовали новый бездетанационный метод уничтожения с использованием прибора Р-40 «Разрушитель». Новая технология «Разрушителя» позволила одновременно уничтожать в 4-5 раз больше снарядов, чем использовавшийся ранее способ подрыва накладным зарядом. Кроме того, использование «Разрушителя» позволяет в разы снизить негативное воздействие на окружающую среду. Бездетонационный способ утилизации не только позволил избавить жителей близлежащих к полигонам населенных пунктов от пугающих взрывов, но и является безопасным для личного состава полигона.

Всего за период 2011-2012 гг. военными инженерами Западного военного округа было уничтожено свыше 1,2 млн. тонн устаревших боеприпасов.