В Петербурге и Ленобласти снизилось количество вскрытых коррупционных преступлений

Прокуратура подвергла критике работу правоохранительных органов, которые «делают статистику» на незначительных фактах низовой коррупции.

 

В Санкт-Петербурге под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Александра Гуцана состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Северо-Западного федерального округа, на котором обсуждалась эффективность мер, предпринимаемых по противодействию коррупции.

Открывая совещание, Александр Гуцан отметил, что в округе имеются определенные наработки по борьбе с коррупционными преступления и правонарушениями. Заметное внимание стало уделяться вопросам очищения правовой базы от коррупциогенных факторов, повышения прозрачности административных процедур, снижения уровня дискреционных полномочий при осуществлении госзакупок, управлении государственной и муниципальной собственностью.

В январе-ноябре 2012 года прокурорами округа выявлено более 29 тыс. нарушений закона в этой сфере. По мерам прокурорского реагирования отменено 3813 незаконных правовых актов, в дисциплинарном и административном порядке наказано 4,5 тыс. нерадивых чиновников. По материалам прокурорских проверок возбуждено 224 уголовных дела.

При этом Александр Гуцан подверг критике работу правоохранительных органов в округе. На фоне наблюдаемого в 2012 г. роста количества вскрытых коррупционных преступлений, в Ленинградской, Мурманской областях и Санкт-Петербурге таких преступлений выявлено меньше.

Внимание участников совещания было также обращено на то, что статистика противодействия коррупционным проявлениям нередко формируется за счет многоэпизодных дел. Мало расследуется серьезных резонансных дел, а выявленные преступления зачастую относятся к незначительным фактам низовой коррупции: служебным подлогам, покушениям на дачу взятки сотрудникам полиции, мздоимству со стороны преподавателей учебных заведений и медицинских работников.

При этом редко выявляются преступления коррупционной направленности в сфере размещения заказов и исполнения государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, в то время как нарушения законодательства в указанных сферах носят распространенный характер.