За год обвинения во взяточничестве предъявлены 6 приставам

В Управлении  ФССП по Санкт-Петербургу подвели итоги антикоррупционной деятельности за 2012 год.

 

Работой по выявлению и пресечению коррупционных действий занимаются сотрудники отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки  и гражданской  обороны, сообщает пресс-служба Управления. При их непосредственном участии за 12 месяцев прошлого года следственными органами было возбуждено 6 уголовных дел в отношении работников Управления по ст. 290 УК РФ «Получение взятки». При этом большинство дел касается работников  Управления, осуществлявших исполнение исполнительных документов, содержащих требования  неимущественного характера, в основном выселений из нежилых помещений. В связи с этим руководством Управления было решено передать исполнительные производства о выселении юридических лиц в Специализированный межрайонный отдел по исполнению особых исполнительных производств.

На особом контроле находится выявление правонарушений со стороны лиц, склоняющих госслужащих к преступлению. В 2012 году  от работников Управления поступило 19 уведомлений о готовящихся преступлениях коррупционной направленности. По материалам отдела противодействия коррупции следственными органами возбуждено 10 уголовных дел в отношении взяткодателей (ст.291 УК РФ Дача взятки).

Управление ФССП по Санкт-Петербургу напоминает, что лицам, столкнувшимся с противоправными действиями должностных лиц, следует позвонить по телефону доверия ---  (812) 571-79-87.