Главком Сухопутных войск посетил Михайловскую артиллерийскую академию

Военный вуз с 2013 года возобновляет набор и обучение курсантов и слушателей для Вооруженных Сил РФ.

 

Главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Владимир Чиркин, находясь с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге, посетил Михайловскую военную артиллерийскую академию, которая с 2013 года возобновляет набор и обучение курсантов и слушателей для Вооруженных Сил РФ. В 2013 году в академию планируется набрать около 800 курсантов и слушателей.

Генерал-полковник Владимир Чиркин заслушал доклад начальника Михайловской военной артиллерийской академии генерал-майора Владимира Дятлова об организации учебного процесса, состоянии учебной материально-технической базы, а также о научно-исследовательской работе, проводимой в стенах прославленного военного вуза.

Главнокомандующий посетил плановые занятия со слушателями и курсантами, ознакомился с процессом обучения и современной учебно-материальной базой.

Кроме того, главнокомандующему была продемонстрирована работа курсантов на уникальном комплексном тренажере подготовки специалистов артиллерийских подразделений. Данный тренажер позволяет имитировать огонь различных артиллерийских систем («Нона», «Мста-СМ» с автоматизированной системой управления наведением орудий и других перспективных образцов вооружения), обеспечивает визуализацию тактической обстановки и звуковую имитацию стрельбы, работу с приборами разведки и наблюдения и многое другое.

Особое внимание Главнокомандующий СВ ВС России уделил аудиториям кафедры, готовящей специалистов на оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», которым в настоящее время активно комплектуются соединения ракетных войск и артиллерии.

В академии главнокомандующий Сухопутными войсками встретился с ветеранами ракетных войск и артиллерии. В ходе встречи генерал-полковник Владимир Чиркин отметил важную роль ветеранского движения в консолидации интеллектуального, духовного, практического потенциала академии, сохранения и развития славных традиций Российской армии, повышения боеготовности Вооруженных Сил, поднятия престижа военной службы.