Прокуратурой проведена проверка законности производства работ в сквере у кинотеатра «Спутник»

Нарушений закона при вырубке деревьев и корчевании пней не выявлено.

 

Установлено, что данный земельный участок площадью 13293 кв.м находится в частной собственности ОАО «Ж «Ликострой», сообщает пресс-служба городской прокуратуры.  Вырубка деревьев на данной территории произведена согласно порубочному билету, выданному Комитетом по благоустройству Правительства Санкт-Петербурга. Корчевание пней с применением экскаватора на указанном участке проводилось в рамках порубочного билета и не требовало получения отдельного разрешения. Временное ограждение участка установлено на основании ордера ГАТИ на производство плановых работ.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района совместно с администрацией района, ГАТИ и Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, нарушений закона при вырубке деревьев и корчевании пней не выявлено.

В настоящее время строительные работы на участке не ведутся, ОАО «Ж «Ликострой» за выдачей разрешения на строительство на данном участке в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга не обращалось.

Согласно исторической справке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Правительства Санкт- Петербурга, на данной территории ранее располагалось Фарфоровское кладбище, однако в настоящее время участок расположен вне зон охраны объектов культурного наследия, вне границ археологического и культурного слоя. Также указанный земельный участок не включен в перечень кладбищ, утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга.  В настоящее время прокуратурой города проводится проверка законности исключения Фарфоровского кладбища из перечня кладбищ Санкт-Петербурга, а также включения указанной территории в зону общественно-деловой застройки, утверждения градостроительного плана и выдачи порубочного билета.