Сотрудники МВД России пресекли неправомерное возмещение НДС на миллиард рублей

Группа злоумышленников действовала на протяжении нескольких лет на территории Московского региона, Санкт-Петербурга, Челябинской и Владимирской областей.

 

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России проведена крупномасштабная операция по пресечению противоправной деятельности организованной группы, участники которой подозреваются в попытке хищения путём неправомерного возмещения НДС 1 млрд.  рублей бюджетных средств. Размер предотвращенного ущерба государству превысил 500 млн. рублей.

Установлено, что группа действовала на протяжении нескольких лет на территории Московского региона, Санкт-Петербурга, Челябинской и Владимирской областей.

Злоумышленники создали несколько юридических лиц, с номинальными генеральными директорами и участниками, между которыми совершались фиктивные сделки купли-продажи –  товар существовал только на бумаге, а фактического движения денежных средств не производилось. Затем в налоговые органы от имени фирм-однодневок направлялись документы для возмещения якобы переплаченного в ходе сделок НДС. Документация, подписи и печати организаций подделывалась. После получения отказов о возмещении от налоговых органов, злоумышленники добивались возврата денежных средств через суд.

Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере.

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, командированными из Москвы, на территории четырех регионов одновременно проведено более 20 обысков по местам работы и жительства подозреваемых, а также в офисах коммерческих фирм и кредитно-финансовых учреждений, задействованных в противоправной схеме. Изъяты бухгалтерская документация, электронные носители информации, черновые записи, другие предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Задержаны наиболее активные участники группы Будянский Илья, Кабанов Олег, Кручинин Александр и один из организаторов схемы – находившийся в федеральном розыске по подозрению в совершении аналогичного преступления – Игнатьев Евгений . По решению суда в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках уголовного дела устанавливается возможная причастность сотрудников налоговых органов и других правоохранительных органов к реализации противоправной схемы.