Уголовное дело против Максима Потехина прекращено

Об этом ходатайствовала супруга. Летом прошлого года дочь Потехиных, которую отец оставил в доме одну, была смертельно травмирована немецкой овчаркой.   

 

13 февраля  мировым судьей судебного участка №112 Санкт-Петербурга прекращено по не реабилитирующим основаниям уголовное дело по обвинению Потехина Максима в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Потехин 17 августа 2012 оставил в доме № 70 по Гагаринской улице города Сестрорецка  без помощи, в заведомо опасном для жизни и здоровья состоянии свою малолетнюю дочь наедине с собакой породы немецкая овчарка.

В результате собака, открыв запорное устройство входной деревянной межкомнатной двери жилой комнаты, причинила малышке телесные повреждения, несовместимые с жизнью.  

Судом учтено, что подсудимый Потехин Максим ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, а также примирился с потерпевшей (своей супругой), которая ходатайствовала о прекращении уголовного дела, в связи с чем производство по указанному уголовному делу прекращено в связи с примирением сторон.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.