Военные прокуроры ЗВО отстаивают право военнослужащих на служебное жилье

Военными прокурорами только в Выборгском гарнизоне выявлено 149 незаконно занимаемых служебных жилых помещений.

 

Принятые командованием и военной прокуратурой в прошлом году  меры, направленные на активизацию работы по заселению построенного для военнослужащих жилья, позволили в два раза увеличить темпы заселения квартир по договору социального найма. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры округа.

Одновременно военными прокурорами в ходе надзорных мероприятий  выявлена проблема несвоевременного освобождения военнослужащими жилья, относящегося к специализированному жилищному фонду (служебное жилье).

Отдельные военнослужащие либо лица, уволенные с военной службы, получившие постоянное жилье, не спешат исполнять свои обязательства по освобождению служебных квартир, чем нарушают права других военнослужащих, кому эти квартиры предназначены в связи с исполнением ими обязанностей по месту военной службы.

Военными прокурорами только в Выборгском гарнизоне выявлено 149 незаконно занимаемых служебных жилых помещений.

В настоящее время военной прокуратурой Выборгского гарнизона заявлено в суды 23 гражданских иска о выселении лиц из незаконно занимаемых служебных квартир, 8 из которых уже удовлетворены, остальные находятся в стадии рассмотрения.

После начала проведения прокурорских проверок 30 служебных жилых помещений освобождены в добровольном порядке по остальным иски готовятся.    

С целью выявления неучтенных, пустующих, незаконно удерживаемых служебных квартир в военной прокуратуре Западного военного округа и подчиненных военных прокуратурах гарнизонов созданы и активно работают рабочие группы с участием представителей командования Западного военного округа, ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ, ФГКУ «Северо-Западное региональное управление имущественных отношений» МО РФ, ОАО «Славянка».

25 марта 2013 года в военной прокуратуре Западного военного округа состоится очередное заседание рабочей группы, на котором будут подведены предварительные итоги работы и дана оценка эффективность принимаемых мер по обеспечению прав военнослужащих на служебное жилье.