В ГУДСП «Курортное» выявлено хищение денежных средств с использованием фирм-однодневок

Улики нашли в сумочке бухгалтера государственного учреждения.

 

Следственной частью ГУ МВД России по СЗФО возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 «Незаконная банковская деятельность» УК РФ по факту совершения Луковниковым А.И. и группой неустановленных лиц незаконной банковской деятельности.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУ МВД России по СЗФО установлено, что услугами данной преступной группы пользовались как руководители коммерческих структур, так и руководители государственных учреждений, в число которых входило ГУДСП «Курортное».

Денежные средства данного предприятия под видом оплаты за товары, услуги, а также работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства перечислялись на расчетные счета фирм-однодневок, находящихся пол управлением Луковникова и в дальнейшем обналичивались. 

Как сообщили «Конкретно.ру» в ГУ МВД по СЗФО, в ходе обыска, проведенного в офисном помещении ГУДСП «Курортное» были изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность к данным фактам бухгалтера предприятия (в сумочке были найдены реквизиты фирм-однодневок, черновые записи), а также электронные носители информации и архив бухгалтерских документов. Таким образом, сумма выведенных из легального оборота (похищенных) денежных средств составила не менее 10 миллионов рублей. В настоящее время устанавливается круг лиц, причастных к совершению данного преступления,  решается вопрос о проведении финансовой проверки расходования денежных средств.