Стоимость деликатеса, добытого браконьерами на Дальнем Востоке, составляет около 500 тысяч рублей.
Сотрудниками транспортной полиции в Санкт-Петербурге задержан участник межрегиональной преступной группы, у которого изъято около 20 кг осетровой икры на общую сумму около полумиллиона рублей.
Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УТ МВД России по СЗФО были проинформированы о том, что группа людей осуществляет приобретение, транспортировку и сбыт икры осетровых пород рыб, добытой браконьерским путем в Дальневосточном федеральном округе, рассказали «Конкретно.ру» в ведомстве.
В результате тщательно спланированной оперативной комбинации на территории железнодорожной станции «Санкт-Петербург - Главный» при получении партии осетровой икры, поступившей в багажном вагоне поезда сообщением «Москва - Санкт-Петербург», задержан 58-летний житель Санкт-Петербурга, в автомобиле которого было изъято около 20 кг осетровой икры. У владельца груза отсутствовали товаросопроводительные документы и ветеринарные свидетельства.
По предварительной информации осетровая икра предназначалась для сбыта в торговых точках Санкт-Петербурга.
В настоящее время решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 175 УК РФ: «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», а также устанавливаются все участники межрегиональной преступной группы, причастные к организации незаконного оборота черной икры.

