Из Финляндии в Россию ввезли 4 тонны яда

Возбуждено уголовное дело.

 

В ходе предварительного расследования уголовного дела в отношении участников преступной группы выделено в отдельное производство уголовное дело по признакам преступления ч. 1 ст. 226.1 УК РФ - «контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ».

В рамках оперативного сопровождения ранее возбужденного уголовного дела по ч. 2 ст. 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, совершенный группой лиц по предварительному сговору» сотрудниками ГУ МВД России по СЗФО совместно с УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было установлено, что участники преступной группы незаконно приобрели 4 тонны этиловой жидкости, являющейся смесью тетраэтилсвинца с другими веществами, не относящейся к этилированным бензинам.

Указанное вещество в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. №964 включено в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК».

Как сообщили «Конкретно.ру» в ГУ МВД по СЗФО, данную смесь злоумышленники незаконно перевезли из Финляндии в Россию, поместив на один из складов на территории Ленинградской области, где хранили ее в целях сбыта до момента обнаружения ее сотрудниками полиции.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия по возбужденным уголовным делам.