Инженеры ЗВО разминировали автомобильные дороги в Ленинградской области

В рамках тактико-специальных учений.

 

Инженеры авиационного объединения Западного военного округа отработали задачи по разминированию территории на полигоне в Ленинградской области, сообщает пресс-служба ЗВО.

Военнослужащие инженерно-саперного батальона в рамках тактико-специальных учений выполнили очистку местности и автомобильных дорог на полигоне от взрывных устройств, установленных условным противником, после чего произвели масштабное минирование территории.

Военнослужащие были разделены на два противодействующих лагеря, одни выполнли функции по предназначению, а другие – роль противника. Данные условия позволили приблизить обстановку учений, к реальной боевой работе.

Задача первой группы заключалась в проведении оперативного минирования автомобильных дорог и пешеходных троп для недопущения прохода войск противоборствующей стороны и проезда военной техники. Для маскировки устройств использовались различные природные материалы, особенности ландшафта.

Другая часть военнослужащих – это саперные группы, которые в ходе учений  отработали поиск взрывных устройств и очистку территории на площади свыше 500 кв.км, а также вопросы оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

После проведения первого этапа учений задачи для групп менялись на противоположные.

Оценки действий военнослужащих определялись из различных факторов – время укладки мин, степень их маскировки, количество обнаруженных устройств и количество условно сработанных механизмов.

В учениях приняли участие свыше 100 военнослужащих и десятки единиц военной и специальной техники инженерно-саперного батальона объединения ВВС и ПВО Западного военного округа.