В Пушкине задержан директор магазина, пытавшийся подкупить судебного пристава

Взяткодатель задержан с поличным. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Генеральный директор магазина электротехники в Пушкине пытался уйти от уголовной ответственности за растрату арестованного имущества с помощью вознаграждения судебному приставу. Взяткодатель был задержан с поличным. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Санкт-Петербургу.

Судебный пристав-исполнитель сообщил в отдел противодействия коррупции Управления ФССП России по Санкт-Петербургу о том, что представитель организации-должника склоняет его к должностному преступлению. Гендиректор магазина электронной техники, задолжавшего коммунальным службам около 100 000 рублей, предложил уладить вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.312 УК РФ (Незаконные действия в отношении арестованного имущества) за 10 000 рублей. Таким образом предприниматель хотел уйти от уголовной ответственности за растрату арестованной в рамках исполнительного производства фотомашины. Как выяснилось, работники магазина пытались перевезти арестованное оборудование в новое здание, но по каким-то причинам бросили технику прямо на улице. Фотомашина пришла в негодность, теперь она не подлежит реализации. Опасаясь уголовного преследования за растрату имущества, директор предпринял попытку подкупа судебного пристава.

При участии отдела противодействия коррупция Управления ФССП России по Санкт-Петербургу взяткодатель был задержан сотрудниками ОЭП и ПК ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.291 УК РФ (Дача взятки). Кроме того, директор магазина будет отвечать в суде и за незаконные действия в отношении арестованного имущества.