В Петербурге вновь изъято большое количество кокаина

120 кг наркотика прибыли с фруктами из Эквадора.

 

7 августа сотрудники Федеральной таможенной службы совместно с сотрудниками ФСБ России и ФСКН России успешно провели комплекс мероприятий по пресечению канала контрабанды особо крупной партии кокаина.

Сотрудниками Балтийской таможни в ходе контроля плодоовощной сельхозпродукции были выявлены подозрительные контейнеры с грузом бананов, следовавшие из Эквадора в адрес фирм-получателей на территории России.

Контейнеры прибыли в Балтийский морской порт 3 августа на борту судна «Nedlloyd Julliana».

При досмотре в одном из контейнеров, среди коробок с бананами, были обнаружены пять коробок, в которых были помещены 110 брикетов с порошкообразным веществом белого цвета.

Проведенный экспресс-анализ показал, что обнаруженное вещество является кокаином. Общая масса наркотика составила 120 кг.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, проводятся неотложные оперативные и следственные действия.

Необходимо отметить, что это уже не первое крупное задержание наркотиков таможенниками за последний период. Так, 31 июля на таможенном посту "Лесной порт" Балтийской таможни сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков обнаружили и изъяли крупную партию кокаина общей массой почти 140 килограммов.