Объявлен творческий конкурс на эскизный проект памятника воинам Псковской дивизии ВДВ

А также  памятного знака, посвященного 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

 

Комитетом по градостроительству и архитектуре объявлены творческие конкурсы на эскизные проекты памятного знака, посвященного 25-летию вывода советских войск из Афганистана, и памятника, который увековечит подвиг 6 роты 2 батальона 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 (Псковской) дивизии ВДВ. Об этом сообщает пресс-служба Смольного. Напомним, 1 марта 2000 года легендарная рота приняла неравный бой с превосходящими по численности отрядами боевиков. 

Памятный знак и памятник планируется установить в парке Воинской славы на пересечении улицы Бадаева и улицы Джона Рида.  Это событие призвано увековечить бессмертный подвиг солдат и офицеров, исполнявших интернациональный долг в Афганистане, отдавших свои жизни за Отечество в боях с бандформированиями в Чеченской Республике. 

Объявление о начале проведения конкурсов 30 августа размещено на сайте Комитета по градостроительству и архитектуре. Ранее инициатива создания памятного знака и памятника была поддержана рядом ветеранских организаций Санкт-Петербурга и одобрена Общественным советом Санкт-Петербурга.

С поддержкой инициативы установки памятного знака и памятника также выступила Администрация Губернатора Санкт-Петербурга. Вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Игорь Дивинский обратился к петербуржцам с призывом принять участие в реализации этой инициативы.

К участию в конкурсах приглашаются профессиональные скульпторы и архитекторы, а также их творческие коллективы, имеющие опыт создания произведений монументального искусства. 

Прием заявок конкурсантов будет осуществляться до 29 октября 2013 года по адресу: Санкт-Петербург, ул.Зодчего России, д.1/3.

Выставка конкурсных работ пройдет с 1 по 3 ноября 2013 года в выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников.

Подробную информацию о конкурсах, в том числе требования к оформлению заявок участников, можно узнать на официальном сайте Комитета по градостроительству и архитектуре.