На Северной верфи состоялся спуск на воду головного судна связи «Юрий Иванов»

«Юрий Иванов» − принципиально новый корабль для Военно-морского флота России, который будет значительно превосходить аналогичные корабли предыдущих поколений по своим тактико-техническим характеристикам.

 

Сегодня на «Северной верфи» состоялся спуск на воду головного судна связи проекта 18280 для Военно-морского флота России. Проектант судна − ОАО «Центральное конструкторское бюро «Айсберг».

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по промышленной политике и инновациям, в  эллинге и на стапеле завода был проведен основной комплекс судосборочных работ, на корабле установлено основное механическое оборудование и системы, обеспечивающие безопасный спуск на воду и достройку судна связи на плаву.

Судно связи «Юрий Иванов» − это принципиально новый корабль для военно-морского флота России, который будет значительно превосходить аналогичные корабли предыдущих поколений по своим тактико-техническим характеристикам. Судно связи названо в честь вице-адмирала Юрия Васильевича Иванова (6.02.1920 — 09.1990) внесшего выдающийся вклад в создание и развитие постоянно действующей разведки ВМФ.

Характеристики судна:

водоизмещение − около 4000т; длина − 95м; ширина − 16м; дальность плавания − не менее 8 тыс. миль; экипаж − около 120 человек.