Беременная африканка пыталась выехать в Финляндию по поддельному паспорту

Темнокожая женщина настаивала, что является подданной Королевства Нидерландов.

 

В Выборге во время проверки документов пассажиров, следующих поездом «Лев Толстой» сообщением Москва - Хельсинки, пограничный наряд обратил внимание на темнокожую беременную женщину, предъявившую паспорт на имя подданной Королевства Нидерландов, 1986 года рождения.

В ходе проверки было установлено, что предъявленный паспорт содержит признаки подделки. Пассажирка была снята с поезда и задержана. Во время дальнейшего разбирательства неизвестная настаивала на своём голландском подданстве, но от обращения в Генеральное Консульство Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге и другие дипломатические учреждения воздержалась, сообщили «Конкретно.ру» в Пограничном управлении ФСБ России.

В настоящее время задержанная африканка находится под стражей. В её отношении возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 322 УК РФ (покушение на пересечение государственной границы без действительных документов на право выезда из РФ),  предусматривающей наказание в виде  лишения свободы на срок до двух лет или штрафа в размере до двухсот тысяч рублей. Ведётся дознание.

Отмечается, что выходцы из африканских и азиатских стран неоднократно пытались использовать железнодорожный транспорт международного сообщения, в том числе экспресс «Аллегро», следующий в Хельсинки с Финляндского вокзала, для незаконного пересечения российско-финляндской государственной границы.