Осужденного должника по алиментам обнаружил участковый

В Кировском районном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Северной столицы, осужденного за злостное уклонение от уплаты алиментов и скрывающегося от правосудия. Участковый обнаружил неплательщика распивающим спиртные напитки во дворе жилого дома. 

 

В рядах должников по алиментам 32-летний житель Санкт-Петербурга числился с 2009 года, к настоящему времени сумма долга перед восьмилетней дочерью выросла до 400 тысяч рублей. Еще в 2009 году дознаватель Кировского районного отдела УФССП России по Санкт-Петербургу доказал состав преступления в действиях должника, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ст.157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Суд признал гражданина виновным и определил ему в качестве наказания исправительные работы сроком на 6 месяцев. Осужденный проигнорировал наказание, долгое время уклонялся от отбывания наказания, скрываясь от представителей власти.

Как сообщили «Конкретно.ру» в УФССП, судебными приставами было направлено поручение об оказании содействия участковому уполномоченному, который застал осужденного во дворе жилого дома с веселой компанией, распивающей спиртные напитки. «Веселье» продолжилось в кабинете дознавателя службы судебных приставов, который во второй раз привлек злостного алиментщика к уголовной ответственности. Теперь суд определит наказание для уклониста. Судя по всему, отбывать наказание ему придется уже за решеткой. Максимальное наказание, которое предусматривает российское законодательство за злостное уклонение от уплаты алиментов - лишение свободы на срок до 1 года.