Под Петербургом коммерсанты организовали незаконные полеты

Сотрудниками транспортной полиции 13 ноября была пресечена незаконная предпринимательская деятельность, связанная с предоставлением развлекательных услуг по осуществлению полетов на легкомоторном самолете с аэродрома в поселке Лисий Нос.

 

В УТ МВД России по СЗФО поступило заявление о том, что некая юридическая фирма через официальный сайт в сети Интернет  предлагает  всем желающим приобрести  сертификаты на полет воздушными судами малой авиации. В то же время у транспортной полиции имелась информация о том,  что данная деятельность осуществляется с  нарушением  требований воздушного законодательства и  правил лицензирования отдельных видов деятельности.

Незамедлительно сотрудниками полиции была проведена проверка, в  ходе которой на аэродроме, расположенном в п. Лисий Нос,  была выявлен факт  предоставления услуг по осуществлению перевозки воздушным транспортом малой авиации двух пассажиров с рядом нарушений.

 Пилот, осуществляющий полет пояснил, что он не является владельцем судна. Оно принадлежит на праве собственности его знакомому, который в обмен на техническое обслуживание судна позволяет пилоту использовать его в личных целях. Развлекательные полеты для пассажиров он организует с целью  получения дополнительного заработка. Стоимость поездки  для клиентов судна составляет 4800 рублей, половина из которых и является выручкой пилота.

Остальную  часть денег забирают сотрудники фирмы,  которая и распространяет сертификаты в сети Интернет на подобные, как выяснили в дальнейшем оперативники, небезопасные полеты.  У фирмы отсутствовала лицензия, которая  в соответствии с федеральным законодательством требуется  для данной деятельности.  Наличие лицензии подтверждает, что судно находится в исправном техническом состоянии и  пригодно для оказания подобных услуг, а пилот проходит должное медицинское освидетельствование перед полетом. Отсутствие данного документа свидетельствует об обратном. Кроме того, любому  желающему предоставлялась возможность самостоятельно управлять воздушным судном в течение нескольких минут.

Сотрудниками полиции в этот же день был произведён выезд в офис фирмы, проведен опрос ее сотрудников и проверены агентские договора. Согласно им указанная фирма выступала посредником между пассажирами и аэроклубами, которые непосредственно  и организовывали сам полет. Но и агентские договора заключались не всегда. У выявленного пилота-нарушителя и указанной фирмы было лишь устное соглашение, а, соответственно, за качество и безопасность предоставляемой услуги фактически ответственность никто не нес.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства неправомерной деятельности, решается вопрос о привлечение пилота-любителя и представителей фирмы к ответственности в соответствии с действующим законодательством  за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии). Проверки транспортных полицейских продолжаются.