В Михайловской военной академии открылся новейший учебный центр боевого управления

Цифровой мультимедийный  тренажерный комплекс полностью имитирует  центр боевого управления армейского звена.

 

Повышать своё профессиональное мастерство на новейшем цифровом мультимедийном тренажерном комплексе, полностью имитирующем центр боевого управления армейского звена, получили в этом учебном году возможность курсанты и слушатели Михайловской военной артиллерийской академии. Возможности учебного центра боевого управления (ЦБУ) академии впервые были опробованы преподавателями и обучающимися в сентябре 2013 года, в ходе розыгрыша ССУ «Запад-2013».  Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

Учебный ЦБУ позволяет осуществлять качественную подготовку командиров-артиллеристов армейского и бригадного звена, и полностью имитирует действующие ЦБУ, имеющиеся в распоряжении штабов общевойсковых армий, ракетных и артиллерийских бригад Западного военного округа.

Особенностью учебного ЦБУ Михайловской военной артиллерийской академии является то, что он непосредственно сопряжен с цифровыми тренажерными комплексами подготовки командиров ракетных и артиллерийских подразделений полкового и дивизионного звена, работающими в академии с 2011 года. Такие тренажеры позволяют имитировать огонь различных ракетных и артиллерийских систем («Искандер», «Точка-У», «Нона», «Мста-СМ» с автоматизированной системой управления наведением орудий и других перспективных образцов вооружения), обеспечивают визуализацию тактической обстановки и звуковую имитацию стрельбы, работу с приборами разведки и наблюдения и многое другое.