Полицейские 21 отдела полиции «закрывали глаза» на действующий в жилом доме публичный дом

Между тем жильцы неоднократно жаловались правоохранителям на творящиеся под вывеской СПА-клуба безобразия.

 

Прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга провела проверку по факту бездействия сотрудников 21 отдела полиции при ликвидации притона для занятия проституцией, расположенного в доме 64 корпус 4 по Кондратьевскому проспекту  («СПА-клуб» ООО «Бренд»), где 24 июля 2013 было совершено особо тяжкое преступление (убийство и покушение на убийство). Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что по данному адресу на протяжении длительного времени функционировал притон для занятия проституцией, что нашло свое подтверждение в неоднократных обращениях в 21 отдел полиции жильцов дома  №64/4 по Кондратьевскому пр. по факту оказания интимных услуг, а также нарушения тишины и покоя ночное время суток.

Причинами указанных нарушений явилось халатное отношение сотрудников 21 отдела полиции и руководства УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга к исполнению своих должностных обязанностей при проведении проверок по сообщениям об организации притона для занятия проституцией, а также иных неправомерных действиях в указанном адресе.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес начальника УМВД России по Калининскому району  внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных сотрудниками 21 отдела полиции и привлечении конкретных виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По результатам проведенной проверки начальник, оперуполномоченный и участковый  привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также, по результатам проведенной проверки отделом дознания УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией). В настоящее время по уголовному делу ведется предварительное расследование. Ход и результат проверки взят на контроль прокуратурой района.