Кронштадтские кадеты построили своими руками парусную яхту

И назвали ее «Кронштадский кадет». Поднятие парусов состоится в субботу.

 

В Кронштадтском морском кадетском корпусе к 18-летию корпуса построена парусная яхта «Кронштадтский кадет», класса «Оптимист». Строительство яхты велось руками самих воспитанников корпуса, на уникальной мини-судоверфи, созданной в этом. В субботу, 23 ноября, в день празднования 18-летия КМКК, на кадетской яхте впервые поднимут паруса. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

С 2013 года в стенах Кронштадтского корпуса, в рамках программы дополнительного образования кадет, работает мини-судоверфь «Морское братство». Воспитанники КМКК, в возрасте от 10 до 16 лет, под руководством опытных преподавателей-корабелов, изучают основы судостроения и плотницкого дела, теорию плавания под парусом, морскую навигацию. В планах юных корабелов провести в 2014 году на Кронштадтском рейде «Адмиралтейскую регату». Для этого к маю 2014 года в стенах кадетской судоверфи руками самих кадет будут построены десять парусных швертботов класса «Оптимист».

Кронштадтский морской кадетский корпус создан 22 ноября 1995 года по инициативе Правительства Санкт-Петербурга и Главнокомандующего Военно-морским  флотом РФ, как Государственное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования – «Первый морской кадетский корпус». Уникальность морского кадетского корпуса в Кронштадте в  том, что период обучения в этом учебном заведении составляет 7 лет,  с 5 по 11 класс. Приоритет в наборе в корпус отдается сиротам, детям оставшимся без попечения родителей,  детям из семей военнослужащих отдаленных гарнизонов.

За 18 лет существования Кронштадтский морской кадетский корпус произвел 13 выпусков. Более тысячи выпускников корпуса поступили в высшие военно-морские учебные заведения Минобороны РФ, многие из них уже стали морскими офицерами и проходят военную службы на всех флотах России, от Балтийского моря до Японского. Сегодня в стенах КМКК обучается более 500 кадет из всех регионов Российской Федерации.