Незаконная добыча песка во Всеволожском районе велась с размахом

«Черные» копатели обкопали даже столбы ЛЭП, которые теперь находятся под угрозой разрушения.  На подъезде к карьеру на момент проверки скопились 15 грузовых автомобилей.

 

В районе деревни Мяглово Всеволожского района специалисты областного природоохранного комитета изъяли технику у «черных» копателей. Способ добычи песка, возможно, может оставить без электричества населенные  пункты района. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Проверку незаконной разработки карьера специалисты комитета вместе с областным Гостехнадзором провели по сообщению граждан. Было установлено, что песок добывался самовольно, безлицензионно и вывозился на строительные объекты в Санкт-Петербурга на ул.Софийской.

К нарушителям природоохранного законодательства применена мера обеспечения – изъяты 2 экскаватора «Volvo» и  «Kamatsu», а также грузовой автомобиль КАМАЗ. Добытчики песка начинали работать в 7 часов вечера, как раз тогда, когда все сотрудники контролирующих органов работу заканчивали. На подъезде к карьеру скопились 15 грузовых автомобилей.

Возбуждены 3 административных дела об административных правонарушениях. За каждое из которых предусмотрен штраф до 1 миллиона рублей.

Способ добычи полезных ископаемых удивил видавших виды сотрудников комитета – были обкопаны столбы ЛЭП. Теперь они под угрозой обрушения. Куда подает электроэнергию эта линия – пока не известно, но рядом расположена военная часть и населенные пункты. О возможных обрывах электросети сообщено в МЧС и балансодержателю сетей.