В ЗВО стартовал новый учебный год

Подразделения округа в 2014 году ждет серия учений по борьбе с природными ЧС, техногенными авариями и терроризмом.

 

Накануне в войсках и силах Западного военного округа (ЗВО) стартовал новый учебный году. Традиционно в объединениях, соединениях и воинских частях прошли торжественные мероприятия, посвященные этому событию.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ЗВО, в 2014 году войска и силы округа ждет более интенсивный график боевой учебы. Запланировано проведение свыше 30 тактических и тактико-специальных учений бригадного уровня, включая летные тактические учения, а также несколько десятков командно-штабных учений, в том числе с отработкой задач на местности. Тематика мероприятий будет тесно увязана с задачами по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, противодействию терроризму. Отрабатывать слаженность своих действий войска и силы округа планируют на суше, в воздухе и в море.

Основной акцент будет сделан на профессиональную подготовку офицеров. В процессе занятий с офицерским составом основные усилия будут сосредоточены на совершенствовании их практических навыков при выполнении учебно-боевых задач на незнакомой и сложной местности. Кроме того, военнослужащие будут учиться оперативно принимать самостоятельные решения, исходя из реально складывающейся обстановки.

Планом подготовки органов военного управления и войск Западного военного округа предусмотрено проведение дальних походов кораблей, летно-тактических учений самолетов истребительной, бомбардировочной и армейской авиации округа, а также тактических учений различного уровня общевойсковых соединений и  воинских частей в составе объединенной (межвидовой) группировки войск.

Приоритетной задачей в ходе учебного года командующим войсками округа определено формирование военнослужащего по контракту нового типа, который способен обучать и воспитывать личный состав и эффективно применять современные виды вооружения и военной техники. Выполнению данной задачи способствуют, как повышение требований, так и возрастающий социальный статус военнослужащего по контракту, повышение денежного довольствия.