В Петербурге изъято большое количество оружия и боеприпасов

Военная контрразведка подозревает, что часть оружия и боеприпасов была похищена с армейских и флотских складов.

 

Полицейские  ГУ МВД России по СЗФО совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Балтийскому флоту и войскам Калининградской области (военной контрразведки) пресекли деятельность группы лиц по незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В ходе оперативного сопровождения уголовного дела,  возбужденного военным следственным отделом по Западному военному округу, при поддержке спецназа ФСБ и транспортного ОМОНа проведены 11 обысков в квартирах и гаражах, расположенных в Санкт-Петербурге. Итогом обысков стало изъятие  3 пулеметов (РПК, пулемет «Гочкиса», пулемет «Брен»;  13  автоматов и пистолетов-пулеметов, в том числе автоматов Калашникова, ППШ, «Штайер», «Суоми»; 13 винтовок и карабинов отечественного и иностранного производства,  9 пистолетов различных марок, двух ручных гранат,  44 штыков и штык-ножей, более 400 патронов различного калибра,  а также 10 офицерских кортиков;  трех шашек с ножнами, 7 оптических прицелов и прибор ночного видения. Кроме того, обнаружены и изъяты основные части и детали для изготовления и ремонта оружия.

Большая часть изъятого стрелкового оружия относится к периодам первой и второй Мировых войн.

По подозрению в совершении преступления задержаны двое мужчин 1966 и 1973 годов рождения. Оба – петербуржцы. По информации АН «Оперативное прикрытие», по делу проходят 6 человек. Военная контрразведка подозревает, что часть оружия и боеприпасов была похищена с армейских и флотских складов.

Оперативно-следственные мероприятия по изобличению всех участников преступной группы и выявлению дополнительных фактов совершения преступлений продолжаются.

 

В Петербурге изъято большое количество оружия и боеприпасовВ Петербурге изъято большое количество оружия и боеприпасовВ Петербурге изъято большое количество оружия и боеприпасов