Директор фирмы, не желавший отдавать долги, привлечен к уголовной ответственности

ЗАО НПО «Агротехкомплект» должна была выплатить кредитору более 13 млн. рублей.

 

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Санкт-Петербургу, по решению Арбитражного суда г. Москвы ЗАО НПО «Агротехкомплект» должна была выплатить кредитору более 13 млн. рублей. Решение суда исполнено не было. В Московском районном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу было возбуждено исполнительное производство. Однако генеральный директор фирмы убедил взыскателя, что оплатит задолженность, и исполнительный документ был отозван. Через некоторое время исполнительное производство было возбуждено повторно, так как представитель фирмы по-прежнему уклонялся от погашения долга.

Когда судебный пристав вызвал генерального директора на прием, должником было предоставлено гарантийное письмо, согласно которому фирма обязуется выплачивать задолженность. На счет взыскателя стали поступать средства, но сумма не превысила даже 1 млн. рублей. Выплаты снова прекратились.

Должник всеми правдами и неправдами пытался оправдать себя перед приставами: говорил, что не имеет средств, и что у него нет возможности выплачивать долг. Однако судебные приставы выяснили, что у фирмы-должника имеется расчетный счет в одном из банков Санкт-Петербурга, на который поступают денежные средства в крупном размере. Генеральный директор имел возможность частично или полностью погасить задолженность, однако средства со счета были использованы на иные цели.

В связи с этими обстоятельствами дознавателями службы судебных приставов возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора по ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности). В скором времени материалы уголовного дела направят в суд для рассмотрения. В случае признания виновности гендиректора, ему грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком до 2-х лет.