Директор учебного авиацентра торговал дипломами

Отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего Андрея Кочарыгина, генерального директора ООО «Авиационный учебный центр авиации общего назначения «Крылья Невы».

 

Предприниматель подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а», «в» части 4 статьи 204 Уголовного кодекса РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством предмета подкупа).

По версии следствия, Кочарыгин, являясь генеральным директором коммерческой организации, которая занимается подготовкой и повышением квалификации летного персонала, с ноября 2012 по февраль 2013 года совместно с неустановленными лицами незаконно изготовил документы, подтверждающие прохождение одним из жителей города Санкт-Петербурга курсов обучения в ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы». 7 февраля 2013 года за 50 тысяч рублей Кочарыгин  незаконно выдал местному жителю соответствующие документы, предоставляющие право осуществления самостоятельных полетов на однодвигательном сухопутном самолете «Cessna-172», заведомо зная, что претендент не прошел соответствующей подготовки и не имеет навыков управления воздушным судном. Как сообщает пресс-служба СК РФ, довести свой преступный умысел до конца Кочарыгин не смог по не зависящим от него причинам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ.  Незаконно полученные денежные средства изъяты.

Следствием уже установлено, что это не единичный факт. Сейчас выявлены еще 4 эпизода незаконной выдачи указанной организацией документов, подтверждающих квалификацию пилота - любителя и пилота коммерческой авиации, гражданам, которые фактически не проходили соответствующего обучения.