Два силовика-взяточника пойдут под суд

Завершено расследование уголовных дел в отношении замначальника 31 отдела полиции и заместителя руководителя следственного отдела по Ломоносовскому району.

 

Следственными органами Санкт-Петербурга завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего бывшего заместителя начальника 31 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Олега Афлатонова. Он обвиняется  получении взятки – два эпизода. Следствием установлено, что в период с октября 2012 по май 2013 года, в помещении 31 отдела полиции на Севастопольской улице, Афлатонов получил от индивидуального предпринимателя взятку в сумме 80 тыс. рублей за общее покровительство и непринятие подчиненными сотрудниками мер по выявлению и пресечению административных правонарушений, допускаемых работниками ИП. Кроме того, с 17 по 25 мая 2013 года Афлатонов получил взятку в размере 30 тыс. рублей за аналогичное бездействие в отношении сотрудников другого индивидуального предпринимателя Санкт-Петербурга.

ГСУ СК России по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя следственного отдела по Ломоносовскому району СК РФ капитана юстиции Михаила Миронова, обвиняемого в покушении на получение взятки и  незаконном обороте оружия. По версии следствия, не позднее 23 января 2013 года Миронов, проводя доследственную проверку по заявлению местного жителя о невыплате заработной платы генеральным директором одной из коммерческих организаций, потребовал от руководства указанной организации 300 тыс. рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Утром 21 февраля 2013 года генеральный директор, исполняя указания Миронова по передаче ему денег за вышеуказанные действия, поместил 300 тыс. рублей в ящик для приема обращений и заявлений граждан указанного следственного отдела, расположенного в доме 18 по улице Костылева в Санкт-Петербурге, после чего злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ. При обыске по месту жительства Миронова были обнаружены 10 пистолетных патронов.

Оба уголовных дела с обвинительными заключениями направлены на утверждение  прокурору.