Через Пулково пытались ввезти более 165 тысяч евро наличными

Валюта была не задекларирована.

 

Через Пулково в Россию пытались ввезти крупную сумму наличными в валюте.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», в аэропорту «Пулково-1» пресечена попытка незаконного ввоза в Россию крупной суммы наличных денежных средств. Во время проведения выборочного таможенного контроля в «зеленом» коридоре у пассажира рейса «Прага - Санкт-Петербург», гражданина России, в сумке были обнаружены незадекларированные по установленной письменной форме 165 015 евро, 300 чешских крон и 26 730 рублей.

Согласно действующему законодательству, без письменного декларирования через таможенную границу Таможенного союза разрешен единовременный ввоз или вывоз наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США. Иные суммы подлежат таможенному декларированию в письменной форме.

В соответствии с курсом Центрального Банка РФ, общая сумма ввозимой пассажиром наличной валюты составила в эквиваленте 228 102 доллара США. По данному факту отделением дознания Пулковской таможни возбуждено уголовное дело по части 2 статьи  200.1 УК РФ. Статья предусматривает уголовную ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном или в особо крупном размере.