Сегодня исполняется 185 лет 12-й пожарной части Санкт-Петербурга

Учреждена она была 24 декабря 1828 года по Высочайшему повелению императора Николая I.

 

Проходя или проезжая по Большеохтинскому проспекту, невольно обращаешь внимание на старое здание пожарной части с каланчей, сообщает пресс-служба городского Управления МЧС. Сегодня оно теряется среди современных многоэтажек и на их фоне кажется совсем игрушечным, а в начале прошлого столетия являлось архитектурной доминантой набережной Невы. Это один из немногих сохранившихся памятников архитектуры Большой Охты – здание Охтинской пожарной части, которая сегодня отмечает свое 185-летие.

Учреждена она была 24 декабря 1828 года по Высочайшему повелению императора Николая I. Штат команды включал в себя одного брандмейстера, одного унтер-офицера, 48 рядовых пожарных и 8 фурманов при 20 лошадях. Команда вошла в состав 2-го отделения наружной полиции и несла свою службу, выезжая на пожары только в селениях Охты. Именно с тех самых времен и ведет свою историю Охтинская пожарная часть, а ныне 12 ПЧ 16-ОФПС.

Первое здание, в котором располагалась Охтинская пожарная команда, не сохранилось. К концу XIX-го века оно обветшало и пришло в полную негодность. В 1887 году команда переехала в новое здание на Большеохтинском проспекте. Здесь она располагается и поныне.

На сегодняшний день штатная численность части составляет 49 человек. Личный состав удостоен множества наград и грамот. Большинство из них – боевые.Но все же не все... Сотрудники части принимают активное участие в различных соревнованиях пожарных, а также в комплексной спартакиаде пожарной охраны города, где соревнуются в таких видах спорта, как мини-футбол, плавание, домино и прикладной спорт.