В Петербурге задержана группа распространителей галлюциногена «фенциклидин»

Организовал ОПГ убийца, отбывающий срок за решеткой. Некоторые из драгдилеров сами употребляют накротики.

 

Сотрудниками петербургского наркоконтроля пресечена деятельность преступной группы, торговавшей фенциклидином на территории  Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Оперативная разработка преступной группы, действовавшей на территории города, велась в течение 3 месяцев. По данным УФСКН, группа действовала около двух лет, ежемесячно ими реализовывалось до 100 мг фенциклидина. Организовал незаконную деятельность заключенный, отбывающий наказание в местах лишения свободы за покушение на убийство.
Оперативниками было установлено, что в постоянный состав группы входит 8 человек, многие ранее судимы за незаконный оборот наркотиков. Некоторые из членов группы в связи с потреблением фенциклидина проходили лечение в психиатрических больницах.
После того, как наркополицейские получили полную информацию о преступной деятельности группы, было принято решение о проведении комплексной операции. Одновременно было проведено 3 обыска в Пушкинском и Красносельском районах города. Все наркотические вещества складировались в Пушкинском районе, оттуда происходило их дальнейшее распространение.  В рамках проведенных обысков было изъято около 100 мг фенциклидина.
В ходе спецоперации задержаны 8 членов преступной группы. Одной задержанной избрана мера пресечения в виде ареста, остальным в виде подписке о невыезде.
В настоящее время ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.

 

Справка:
Фенциклидин (полное название «фенил циклогексил пиперидин») -  кристаллическое вещество синтетического происхождения, входящее в группу диссоциативных анестетических галлюциногенов. Изначально PCP был синтезирован как препарат для внутривенного наркоза и внедрен в медицинскую практику.