В Западном военном округе завершился осенний призыв

Из 29 регионов РФ, входящих в зону дислокации войск ЗВО, на военную службу призвано около  50 тысяч человек.

 

В Западном военном округе (ЗВО) завершился призыв на военную службу.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе округа, последние воинские команды с призывниками прибыли к местам прохождения службы. В соответствии с планом призыва из 29 регионов Российской Федерации, входящих в зону дислокации войск ЗВО, на военную службу призвано около  50 тысяч граждан.

В ходе проведения осенней призывной кампании было создано более одной тысячи призывных комиссий, которые возглавили должностные лица органов государственной исполнительной власти. Призывные комиссии субъектов РФ возглавляли главы субъектов РФ.

На заседания призывных комиссий было вызвано более 220 тысяч граждан, подлежащих призыву на военную службу. В ходе работы призывных комиссий около 50 тысяч граждан были освобождены от прохождения военной службы по призыву, более 120 тысяч граждан получили отсрочки от призыва. Из них большая часть, около 107 тысяч человек, получили отсрочки от призыва в связи с получением образования, остальные по семейным и иным обстоятельствам.

Этой осенью число граждан, без уважительных причин не явившихся на заседания призывных комиссий во всех 29 субъектах РФ, составило всего 794 человека.

С 1 января 2014 года в силу вступают положения Федерального Закона № 170, согласно которому гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, вместо военного билета будет выдаваться «заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований».