Во время проведения крещенских купаний происшествий на водных объектах не зарегистрировано

В Петербурге были оборудованы 22 иордани. Безопасность крещенских купаний обеспечивали 84 сотрудника из числа инспекторов ГИМС и спасателей ПСС.

 

Как сообщает пресс-служба городского Управления МЧС, 18 и 19 января  для обеспечения безопасности людей в местах проведения массовых купаний в Крещение и в целях обеспечения готовности к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с происшествиями на водных объектах спасатели МЧС России по всей стране были приведены в режим повышенной готовности.

В этот период на территории Российской Федерации были оборудованы 3 087 мест традиционных купаний, организованно постоянное дежурство инспекторов ГИМС в составе 2 212 человек, 575 автомобилей, 52 плавсредства, из них 11 судов на воздушной подушке.

Каждое место организованного купания было обеспечено специальными подходами, настилами на лед и безопасными спусками, местами для обогрева и переодевания. Так, в Петербурге были оборудованы 22 иордани. Безопасность крещенских купаний обеспечивали 84 сотрудника из числа инспекторов ГИМС и спасателей ПСС.

В Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу была организована специальная «горячая линия» по вопросам безопасности при купании в Крещенские праздники, позвонив по телефону которой все жители и гости Северной столицы могли уточнить адреса организованных купелей, а также узнать правила безопасности при совершении обряда омовения.

В результате проведенной работы по обеспечению безопасности людей в период Крещения случаев травм и гибели людей на всей территории России допущено не было.