Петербуржец, продавший арестованную иномарку, привлечен к уголовной ответственности

Мужчине грозит штраф в размере до 800 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет. 

 

В Василеостровском районе Санкт-Петербурга дознаватели службы судебных приставов возбудили уголовное дело по ст.312 УК РФ (Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту). Должнику придется объяснять продажу арестованной иномарки в суде, сообщает пресс-служба УФССП России по Санкт-Петербургу.

Исполнительное производство о взыскании с 41-летнего гражданина 402 тысяч рублей было возбуждено в Василеостровском районном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу. Такая крупная задолженность накопилась за хранение транспортного средства на специализированной стоянке. У должника, проигнорировавшего решение суда и требования судебных приставов, был арестован автомобиль марки Ford. Автотранспортное средство было оставлено неплательщику на ответственное хранение с условием ограниченного пользования. Мужчина был предупрежден об уголовной ответственности за сохранность арестованного имущества, однако при проверке ТС предъявить его отказался. Как выяснилось, иномарка продана.

Дознавателю Василеостровского районного отдела поступил рапорт об отсутствии транспортного средства, на основании которого было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту). В данный момент материалы готовятся для передачи в суд. Мужчине грозит штраф в размере до 800 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.