На дальнейшую застройку проектируемого заказника «Колтушские высоты» будет введен мораторий

Такое решение принял губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко по итогам совещания о создании заказника, прошедшего сегодня.

 

Правительство региона направит соответствующие документы в муниципальные образования. Контроль за соблюдением моратория будет возложен на местные власти, сообщает пресс-служба областного правительства.   

В совещании приняли участие профильные комитеты областной администрации, представители муниципалитетов, инициативной группы жителей, собственники и арендаторы земельных участков.

 «Еще в 2012 году я публично заявил о поддержке создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Колтушские высоты», — напомнил глава региона. —  Это позволит сохранить уникальный природный и исторический ландшафт и прекратить дальнейшие споры об освоении этой территории. К сожалению, работа ведется очень медленно. Здесь целый клубок интересов, и необходимо оптимальное решение», — считает Александр Дрозденко.

Председатель комитета по природным ресурсам Алексей Эглит сообщил, что проект ООПТ «Колтушские высоты» разработан. Он пояснил, что здесь обитают краснокнижные виды животных и растений. В охране нуждаются эталонные ландшафты, редкие для Ленинградской области. ООПТ общей площадью 1179 га включена в региональную схему территориального планирования.

Большая часть создаваемой ООПТ — земли лесного фонда, по поводу которых никаких разногласий не возникает, более того, есть возможность расширить заказник за счет лесов возле Всеволожска. Оставшиеся участки — муниципальные земли и земли сельскохозяйственного назначения, играющие ключевую роль в сохранении уникальной природы, — и по некоторым из них есть вопросы.

Сложности возникли и по участкам, на которые уже имеются права собственности. В числе них — земля, принадлежащая на правах собственности федеральному фонду содействия развития жилищного строительства (фонд РЖС).

По итогам совещания принято решение создать рабочую группу, в состав которой войдут представители жителей и землепользователей. Кроме того, в течение недели комитет по природным ресурсам должен представить план-график создания заказника.

Представители инициативной группы Колтушей положительно оценили итоги совещания.