Танкисты ЗВО готовят показательные выступления к «танковому биатлону»

Боевым машинам  предстоит «танцевать» вальс, кадриль, а также выполнять тройные развороты на пол-оборота «аксель», элементы «конверт», «дуэль», «цветок» и другие.

 

Танкисты  Кантемировской дивизии общевойскового объединения Западного военного округа (ЗВО) начали подготовку к международным соревнования по «танковому биатлону», которые уже традиционно пройдут в этом году на полигоне соединения. Об этом сообщает пресс-служба округа.

Показательное выступление танковых экипажей по фигурному вождению танков на ограниченной площадке, так называемый «танковый балет», состоится на церемонии открытия  «Танкового биатлона-2014». В этом году в показательном выступлении примут участие восемь танков Т-80 и две самоходные артиллерийские установки «Мста-С». Фигурное вождение будет осуществляться одновременно на двух площадках размером 30х30 метров. Само выступление состоит из множества сложных элементов. Боевым машинам  предстоит «танцевать» вальс, кадриль, а также выполнять тройные развороты на пол-оборота «аксель», элементы «конверт», «дуэль», «цветок» и другие.

Подготовка к «танковому балету» проходит в несколько этапов. Сначала отрабатываются наиболее сложные элементы вождения на компьютерных тренажерах, затем поэкипажно – в пешем порядке. На следующем этапе идет отработка всех элементов на танках, по одному, попарно и в группе.

В ходе тренировок показательного выступления экипажам предстоит отработать навыки виртуозного вождения в условиях ограниченного пространства, четкого выполнения команд, действий в составе подразделения, а также достигается высокой слаженности экипажа.

Кроме того, в танковых подразделениях общевойскового объединения ЗВО продолжается подготовка экипажей к соревнованиям «Танковый биатлон-2014». По результатам боевой подготовки в 2013 учебном году во всех танковых подразделениях объединения были отобраны лучшие танкисты, из которых были сформированы экипажи боевых машин. К участию в  соревнованиях допускаются только военнослужащие-контрактники. В марте – апреле 2014 года более 20 лучших танковых экипажей Западного военного округа примут участие в состязаниях за право представлять округ на  всеармейских состязаниях по «танковому биатлону».