Пожарная часть на Большом проспекте В.О. признана объектом культурного наследия

Решение об этом принял КГИОП.

 

Распоряжением КГИОП в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия регионального значения включены «Здания полицейского управления и пожарной команды Васильевской части»  на Большом проспекте.

Об этом сообщает пресс-служба городского Управления МЧС.

В комплекс «Зданий полицейского управления и пожарной команды Васильевской части» входят: полицейский дом, пожарное отделение с конюшней, учебно-сушильной башней и служебным флигелем, арестантское отделение. Васильевская пожарная часть – одна из старейших в городе - изначально располагалась на 8-й линии В.О. в старом особняке. Новый комплекс был возведен в 1882-1884 гг. по проекту архитектора В. Г. Шаламова на бывшей территории Смоленского поля.

В настоящее время в здании Пожарной команды расположено Управление информационного обеспечения деятельности МЧС России по г. Санкт-Петербургу, здание полицейского управления относится к юридическому факультету СПбГУ, а здание арестантского дома и служебный корпус занимает стоматологическая поликлиника.