Депутаты приняли за основу законопроект о выделении средств городского бюджета на поддержание общественного порядка

Как считает глава ЗС Вячеслав Макаров, эти меры позволят повысить уровень безопасности на городских улицах и дорогах, а петербуржцам – чувствовать себя более уверенно и спокойно.

 

Сегодня на заседании ЗС СПб за основу принят проект Закона "О финансировании за счет средств бюджета Санкт-Петербурга расходов, связанных с реализацией возложенных на полицию обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Санкт-Петербурге", передает парламентский корреспондент «Конкретно.ру». Законопроект внесен Губернатором.  

"Сегодня федеральный закон позволяет регионам участвовать в финансировании полиции по вопросам, которые касаются общественной безопасности», - сказал в беседе с журналистами председатель ЗС Вячеслав Макаров.

По его словам, Петербург будет оказывать финансовую помощь полиции за счет бюджета по следующим направлениям: организация общественного порядка при проведении массовых праздничных и спортивных мероприятий, митингов и шествий; развитие автоматической системы фиксации нарушений правил дорожного движения; оплата почтовых расходов, связанных с извещением граждан о штрафах и правонарушениях; поддержка телекоммуникационных технологий для оперативного информирования и координации работы дежурных частей и нарядов полиции»

Кроме того, из петербургского бюджета будет производиться выплата вознаграждения за добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося оружия и боеприпасов.

Спикер выразил уверенность, что  принимаемые меры позволят повысить уровень безопасности на городских улицах и дорогах, а петербуржцам – чувствовать себя более уверенно и спокойно.