«Новости малого бизнеса»: Вице-губернатор Игорь Голиков не исполнил предписание прокуратуры от 2 декабря прошлого года

В распоряжении «Новостей малого бизнеса» оказалась копия представления прокуратуры об устранении нарушений законодательства, допущенных при формировании схемы размещения нестационарных торговых объектов.  При сопоставлении текстов прокурорского представления  и ответа на него чиновника становится очевидным, что требования прокурора не исполнены. Более того, чиновник «спорит» с надзорным ведомством.

 

Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», 2 декабря 2013 года  прокуратура Санкт-Петербурга внесла в адрес вице-губернатора Игоря Голикова представление об устранении нарушений законодательства, допущенных при формировании схемы размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной злополучным постановлением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка №2010 от 1 октября 2013 года.

Из ответа вице-губернатора, датированного 25 декабря,  следовало, что при осуществлении подготовки и направления заявления о включении нестационарных торговых объектов в схему размещения, а также при разработке и утверждении схемы размещения Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга нарушений действующего федерального законодательства и Порядка формирования схемы размещения не допущено. «Факты, изложенные в представлении прокуратуры Санкт-Петербурга по конкретным юридическим лицам, касаются действий администраций района Санкт-Петербурга», - сообщил прокурору Игорь Голиков. То есть чиновник, вопреки закону, счел необязательным выполнять требования надзорного ведомства.

В распоряжении редакции «Новостей малого бизнеса» оказалась копия декабрьского представления прокурора. В нем, в частности, констатируется,  что вопреки требованиям законодательства, должностными лицами Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка нарушены права субъектов предпринимательства при формировании схемы размещения нестационарных торговых объектов. Далее прокуратура приводит несколько конкретных примеров нарушений, допущенных в отношении конкретных предпринимателей (с адресами земельных участков и фамилиями владельцев торговых объектов).

В завершение документа говорится:

«Все вышеуказанные нарушения носят системный характер и свидетельствуют не только о ненадлежащем исполнении сотрудниками Комитета и администраций районов требований действующего законодательства, но и  об отсутствии контроля за работой подчиненных сотрудников со стороны руководства, что может повлечь нарушения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, интересов государства и общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»  требую:

 

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием представителя прокуратуры города.

2. В течение месяца со дня внесения представления принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, в том числе по приведению распоряжения Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 01.10.2013 № 2010-р «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена», в соответствие с действующим законодательством.

3. Решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, администрации Калининского района, виновных в допущенных нарушениях закона.

4. О результатах принятых мер сообщить в прокуратуру города в письменной форме».

 

Таким образом, вице-губернатор Игорь Голиков по сути ограничился отпиской в адрес прокуратуры. Установленные прокурором нарушения сведены к «техническим ошибкам» при формировании схемы размещения нестационарных торговых объектов.

Но требования  прокуратуры по закону оспаривать нельзя, хотя чиновник именно это и попытался сделать в своем ответе. Их можно только исполнять. Представители    малого бизнеса, с которыми удалось поговорить корреспонденту «Новостей малого бизнеса» на предмет возникновения мер прокурорского реагирования, высказали мнения, что безоговорочное исполнение требований прокурора - едва ли не единственный   выход  для сохранения  целого сегмента потребительского рынка в Санкт-Петербурге.

Напомним, крайнее недовольство отписка вице-губернатора также вызвала у Общественной приемной Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу по защите прав в сфере предпринимательской деятельности. Руководитель приемной предложила городской прокуратуре повторно вернуться к рассмотрению представления прокурора, устранить не только нарушения закона, но и причины и условия, им способствующие, привести распоряжение № 2010-р в соответствие с действующим законодательством и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

 

«Новости малого бизнеса»: Вице-губернатор Игорь Голиков не исполнил предписание прокуратуры от 2 декабря прошлого года«Новости малого бизнеса»: Вице-губернатор Игорь Голиков не исполнил предписание прокуратуры от 2 декабря прошлого года«Новости малого бизнеса»: Вице-губернатор Игорь Голиков не исполнил предписание прокуратуры от 2 декабря прошлого года«Новости малого бизнеса»: Вице-губернатор Игорь Голиков не исполнил предписание прокуратуры от 2 декабря прошлого года«Новости малого бизнеса»: Вице-губернатор Игорь Голиков не исполнил предписание прокуратуры от 2 декабря прошлого года