Учебный корабль «Смольный» вышел в первый в этом году штурманский поход

В Балтийске «Смольный» примет на борт более 100 специалистов штурманской и гидрометеорологической служб Балтийского флота, которым предстоит на практике подтвердить свою квалификацию.

 

Сегодня Учебный корабль 1 ранга «Смольный» вышел из Кронштадта в первый в текущем году учебный штурманский поход. В течение двух дней корабль совершит межбазовый переход в главную базу Балтийского флота Западного военного округа – порт Балтийск.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), в Балтийске УК «Смольный» примет на борт более 100 специалистов штурманской и гидрометеорологической служб Балтийского флота, которым предстоит на практике - в условиях дальнего морского похода подтвердить свою квалификацию. Кроме того, в  учебном походе примут участие командиры и офицеры штурманских боевых частей кораблей и судов Балтийского флота, а также офицеры, допущенные к самостоятельному управлению кораблей и судов БФ в качестве судоводителей. Проверку знаний и умений флотских штурманов и судоводителей  в ходе похода будет осуществлять квалификационная комиссия Балтийского флота.

Учебный корабль 1 ранга «Смольный», построенный в Польше в 1976 году,  с 2010 по 2013 года проходил капитальный ремонт на заводе «Флотский арсенал» в порту Варна (Болгария). Болгарские судоремонтники под контролем российского экипажа произвели капитальный ремонт главного двигателя и вспомогательного корабельного оборудования, частично заменили корпус и обшивку корабля. Кроме того, в ходе ремонта условия обитаемости корабля для экипажа и курсантов были приведены к современным стандартам, УК «Смольный»  переоснащен на современные навигационные и учебные комплексы российского производства.

В настоящее время в доке завода «Флотский арсенал» также проходит капитальный ремонт однотипный со «Смольным» учебный корабль «Перекоп».