Призывников научат защищать свои права с помощью театральных постановок

27 марта в офисе «Солдатские матери Санкт-Петербурга» пройдет представление форум-театра под названием «Насильственный призыв».

 

Новая работа неформального театра посвящена самому грубому нарушению прав призывников –  вторжению в жилище и доставлению молодых людей на призывной пункт. Участие в форум-театре позволит участникам и зрителям отработать навыки безопасного и законного поведения с сотрудниками полиции и военном комиссариате, сообщает пресс-служба «Солдатских матерей».

 «Театральная постановка позволит эффективно разобрать ситуацию и поведение в случае насильственного призыва, – поясняет сотрудник «Солдатских матерей» Елена Попова. – Нестандартная форма работы интересна молодежи и привлекает творческих людей, а наши знания и опыт позволяют направить эту методику в русло защиты прав призывников».

 Форум-театр - это театр по методике бразильского режиссера Аугуста Боэлья, в котором играют актеры-любители. Зрители становятся и участниками, что позволяет изменить развитие событий прямо по ходу пьесы. Это вторая работа форум-театра совместно с «Солдатскими матерями» - первый спектакль моделировал заседание призывной комиссии по заявлению о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу (АГС).