У призывников Петербурга появятся электронные персональные карты

Это станет новшеством начавшейся кампании.

 

Призывным комиссиям в период начавшего весеннего призыва предстоит направить на военную службу 3 тысячи петербуржцев, что составляет 2,6% от общего числа состоящих на воинском учете. Об этом сообщил на заседании городского правительства военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский, информирует пресс-служба Смольного.

Предстоящий призыв, как и прежние, предъявляет высокие требования к отбору граждан для комплектования воинских частей. В составе пополнения должно быть направлено 16% годных к военной службе и 83% годных к военной службе с незначительными ограничениями. 29% призывников должны иметь военно-учетную специальность. Призывников с высшим образованием комиссии будут отбирать в научные роты. План призыва на альтернативную гражданскую службу – 34 человека. Первая группа призывников отправится к месту прохождения военной службы 22 апреля.

В соответствии с приказом министра обороны в военном комиссариате установлена аппаратура для производства электронных персональных карт призывника. Это станет новшеством начавшейся кампании.

Георгий Полтавченко осудил деятельность граждан, призывающих молодежь отказываться от службы в армии. В свою очередь Сергей Качковский привел пример достойного ответа такому явлению – успешный опыт школы №216 Центрального района, на базе которой был создан военно-патриотический музей.

Подводя итоги осеннего призыва, Сергей Качковский отметил, что в городе большое внимание уделяется подготовке призывников к прохождению службы в армии. Так из 2903 направленных на военную службу в осенний призыв более 90% прошли подготовку по основам военной службы в образовательных организациях среднего общего образования, военно-патриотических центрах и клубах.

По-прежнему актуальным остается вопрос эффективного оповещения граждан о начале призывной кампании. В результате осенью прошедшего года не удалось оповестить более 6 тыс. (21,3%) петербуржцев. Благодаря совместной работе с полицией удалось установить местонахождение 45 граждан, уклонявшихся от службы.