Перекрыт крупный канал поставки афганского героина на Северо-Запад

Сотрудниками петербургского наркоконтроля изъято около 12 кг высококонцентрированного наркотика.

 

Сотрудниками петербургского наркоконтроля перекрыт крупный канал поставки афганского героина в наш регион, изъято около 12 кг высококонцентрированного наркотика.

В ходе реализации многомесячной оперативной разработке в конце марта 2014 г. был задержан уроженец Таджикистана 1986 года рождения, которого подозревали в причастности к торговле наркотиками. У него было обнаружено и изъято около 300 г героина и около 100 г метадона.

В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам наркоконтроля удалось установить личность уроженца Узбекистана 1981 года рождения, который был причастен к изъятой ранее партии наркотиков. Задержание произошло на Колпинском шоссе. В его автомобиле «Лада Приора» наркополицейские обнаружили и изъяли матерчатую сумку, в которой хранилось около 10 кг высококонцентрированного афганского героина. Наркотик был спрятан в пакеты из-под сока, рассказали «Конкретно.ру» в УФСКН.

Получив информацию о местонахождении склада, где хранились наркотики, сотрудники наркоконтроля провели обыск в одном из частных домов во Всеволожском районе Ленинградской области, где обнаружили еще около 1,5 кг героина. Там же был задержан уроженец Узбекистана 1977 года рождения.

 

 

По оперативной информации, данная этническая группировка распространяла наркотики не только на территории города и области, но в  других регионах страны. Оборот  мог достигать до 60 кг в месяц. Для конспирации своей преступной деятельности члены группы применяли особые меры: часто меняли сотовые телефоны, съемные квартиры, а при разговорах о сделках говорили на родном языке, при этом использовали зашифрованные слова.

Возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 ч. 5 УК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным в виде ареста. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.