Колумбийский кофе поступил с нарушениями

Фитосанитарный сертификат нуждался в переводе с испанского на русский язык.

 

В порту Санкт-Петербурга при досмотре партии зеленого кофе весом более 19 тонн, прибывшей из Колумбии, инспекторы территориального Управления Россельхознадзора выявили нарушения. Об этом сообщает пресс-служба Управления.

При проведении документарного контроля груза на фитосанитарном контрольном посту «Турухтанный» было установлено, что сопровождающий продукцию импортный фитосанитарный сертификат заполнен на испанском языке, что противоречит нормам законодательства Таможенного союза в сфере карантина растений.

В настоящий момент, после предоставления перевода сертификата на русский язык и проведения необходимых фитосанитарных мероприятий, груз выпущен.

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращает внимание участников внешней экономической деятельности, что начиная с 18 сентября 2013 года подкарантинная продукция, поступающая на территорию Таможенного союза, должна сопровождаться фитосанитарными сертификатами стран-экспортеров, оформленными на одном из языков стран-членов Таможенного союза (русском, белорусском или казахском языках) или на английском языке, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.